Quem somos

Integrante da rede de portais da empresa brasileira de conteúdo online iHaa Network, o site Estudo Prático foi desenvolvido e lançado em 30 outubro de 2012.

Com o intuito de levar conteúdo qualificado para estudantes e pessoas em busca de conhecimento, o Estudo Prático conta com uma experiente equipe de profissionais especialistas em comunicação, todos comprometidos em levar informação e conteúdos diversos, tendo sempre o cuidado de prezar pelo zelo à informação e dados qualificados.

Assuntos relacionados à educação, tecnologia e curiosidades você encontra no Estudo Prático.

Atualmente, estamos entre os maiores sites do Brasil no segmento de educação e conhecimento, alcançando mensalmente mais de dois milhões de visualizações de página. O portal conta com forte presença na web, inclusive, por meio das redes sociais:

Portanto, se você busca ou curte ler sobre português, curiosidades, história, biologia, geografia, literatura, tecnologia, matemática, química, física, artes, biografias, filosofia e idiomas, o Estudo Prático é o seu lugar! Navegue e desfrute do nosso conteúdo à vontade.

Expediente

Editor-chefe
André Luiz Melo (jornalista) andreluiz@ihaanetwork.com.br

Editora-assistente
Lívia Mota (jornalista) liviamota@ihaanetwork.com.br

Redatores
Ana Ligia (jornalista) analigia@ihaanetwork.com.br
Katharyne Bezerra (jornalista) kathabezerra@ihaanetwork.com.br
Robson Merieverton (jornalista) robsonmerieverton@ihaanetwork.com.br
Anderson Pereira (estagiário) andersonpereira@ihaanetwork.com.br

Redes sociais e designer gráfico
Soraya Feitoza (publicitária) sorayafeitoza@ihaanetwork.com.br
Helena Weiss (estagiária) lenaweiss@ihaanetwork.com.br

Colaboradores
Débora Silva (graduada em letras) deborasilva@ihaanetwork.com.br
Flávia Virgínio (doutoranda em ciências) contato@ihaanetwork.com.br
Liedson Liderco (graduado em biologia) liedsonliderco@ihaanetwork.com.br
Luana Künast (mestre em geografia) contato@ihaanetwork.com.br
Maria Inês Custódio (doutora em ciências sociais e mestre em história) contato@ihaanetwork.com.br
Pollyana Batista (jornalista) pollyanabatista@ihaanetwork.com.br